Почему в слове "ИНФОРМАЦИОННЫЙ" пишется 2 НН?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском языке перенос слова из одной части речи в другую всегда проводится с помощью суффикса. Из существительного, например, в прилагательное. Суффиксы прилагательных: -ал-(-ел-), -ан-(-ян-), -аст-(-ат-), -ев-(-ов-), -еват-(-оват-), -ен-, -енн-(-онн-), -енск-(-инск-), -ив-(-лив-,-чив-), -ин- ист-, -ит- (-овит-), -к-, -л-, -н-(-шн-), -ельн-, -уч-(-юч-,-яч-), -чат-; Нет суффикса -он- в прилагательных!
Гость
Двойное н пишется в суффиксах -енн-, -онн- в прилагательных, образованных от существительных.
Гость
вроде как в суффиксах онн и ённ всегда пишется 2 буквы н
Гость
потому что суффикс онн