Почему в слове катаклизмы присутствуют клизмы? Может это. как тело клизмой чистится. так и земля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Катаклизм (от. κατακλυσμός. наводнение, потоп) : Разрушительный переворот, катастрофа. "- Логично предположить, что именно это и происходит в кишечнике, когда ставят клизму. Здесь несомненно есть какая то этимологическая связь.
Гость
В Вашем вопросе есть смысл...
Гость
В точку.
Гость
тогда пусть их катам и ставят
Гость
В данном контексте очень любопытно слово - СОСИСКИ. Тут тебе и "соси" и "сиськи"....:-)
Гость
Именно так оно и есть.