Почему в старославянском алфавите буква Аз была первой а потом стала последней - Я

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аз — старославянское название буквы А (кириллица) . Аз — устаревшее название единицы, связанное с использованием букв кириллицы для обозначения чисел. Азъ — личное местоимение «я» в старо- и церковнославянском, а также в болгарском языке. Аз — устаревшее написание слова «ас» (один из высших богов германо-скандинавской мифологии) . АБВГҐДЂ ЃЕ (f4;)ЁЄЖЗ ([8;) ЅИ (g7;)ІЇЙЈ КЛЉМНЊО ПРСТЋЌУ ЎФХЦЧЏШ ЩЪЫЬЭЮЯ
Гость
аз как была первой так и осталась.. . она означала звук [а] и сейчас продолжает её означать...