Почему в шумерских городах рабы не имели особого хозяйственного значения?
Ответ(ы) на вопрос:
Шумеры были малочисленны и в Междуречье были на положении мигрантов. Они принесли с собой культуру, письменность, знания. Рабов, в полном понимании этого слова, они не имели. Они привлекали за еду для строительства местные племена, которые оставались с шумерами жить. Неравенство было можно сказать больше интеллектуальное. Такая политика привела к постепенной ассимиляции и вытеснению шумеров аккадской культурой. Что-то подобное было в Испании с маврами несколько тысяч лет спустя.