Почему в Южной африке меньше пустынь чем в Северной?
Ответ(ы) на вопрос:
География 20% поверхности земли представляют собой пустыню. Представление о том, что пустыня - это то место, где много песка и всегда очень жарко, не соответствует действительности. Большинство пустынь каменистые, покрытые плоским гравием. С температурой тоже не все так, как принято считать. Очень высокая дневная температура ночью может упасть ниже нуля. В Южной Африке расположены пустыни Намиб, Калахари и Кару. Одна из самых прохладных и суровых пустынь мира – прибрежная пустыня Намиб, простирается узкой полосой вдоль берега Юго-Западной Африки, омываемого холодным Бенгальским течением Атлантического океана. Протяженность – около 1500 км, при ширине от 50 до 150 км. Образованию пустыни Намиб способствовали две причины. Во-первых, пересекающие континент восточные ветры теряют последнюю влагу над высоким плато Юго-Западной Африки, и в Намиб влага не доходит. Во-вторых, холодное антарктическое Бенгальское течение, возникающие у мыса Доброй Надежды и идущие к северу, сильно охлаждает океанские воды у западных берегов Африки, и вместо дождя образуются туманы. Пустыня Северной Африки - Сахара. Сахара, как и многие другие пустыни мира, - это собирательное название группы пустынь, среди которых выделяется ряд самостоятельных крупных пустынь. Ее восточная часть занята Ливийской пустыней. На правобережье Нила, вплоть до Красного моря простирается Аравийская пустыня, южнее которой, заходя на территорию Судана, расположена Нубийская пустыня. Есть и другие, меньшего размера пустыни. Сахаре как пустыни принадлежит ряд наивысших мировых показателей: самая высокая температура зарегистрированная на земном шаре; +59° С в тени (Алжир) , самая большая площадь песчаных пустынь – около 600 000 кв. км; наименьшее количество осадков (вовсе не выпадает в ряде районов) ; суточные перепады температуры воздуха в Западной Сахаре превышают 30° С. Из полупустынных местностей мира самой крупной является южно-африканская Калахари, ее территория составляет около 1 млн. км. В настоящее время площадь всех пустынь постоянно увеличивается. Быстрее всех увеличивается Сахара. Ежегодно ее южная граница продвигается почти на 50 км. Климат -Пустыни возникают там, где количество атмосферных осадков составляет менее 80 мм в год. Главные запасы воды находятся в грунтах на значительной глубине. Лето жаркое со средними температурами наиболее теплых месяцев до 30—40° и с максимумом до 58" (Аравия) . Почва нагревается до +70 "С. Характерны большие суточные и годовые амплитуды температур воздуха и почвы. Летом по ночам нередко отмечаются температуры, близкие к 0°, а зимой наблюдаются заморозки даже в Сахаре. Разница в количестве пустынь - из-за температуре воздуха и территориального климата.
из-за пассатов в северной части они дуют с С-В, а значит не приносят ничего кроме песка и сухого воздуха, а в южной африке они дуют с Ю-В с индийского океана, принося влажный воздух
Холоднее то там.