Почему вода не замерзает под толстым слоем льда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основа этого явления совсем другая: вода - единственное вещество на Земле, обладающее нелинейной зависимостью плотности от температуры: от четырех градусов и выше - вода уменьшает свою плотность, так же как и при понижении температуры от ста градусов до четырех плотность повышается. А когда температура опускается от четырех градусов до нуля - её плотность УМЕНЬШАЕТСЯ!
Гость
чем сильнее мороз - тем толще лед, отсюда вывод, что до определенного уровня мороза холод просто не в состоянии добраться до не замерзшей воды
Гость
потомучто на дне (реки) температура не такая холодная, она может быть 0,а может быть плюсовой.. . т. к. при удалении от поверхности воды, природа ( зима) всё меньше воздейсвиует на толщу воды
Гость
ну под толщей льда нет такого мороза!
Гость
плотности своей крутая правда? 7
Гость
из-за плотности своей