Почему, выходя замуж, женщина, как правило, берет фамилию будущего супруга?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну сейчас это правило потихоньку перестает быть правилом. Кто берет, тот хочет подчеркнуть свое согласие с традиционным взглядом на брак, типа буду примерной женой при муже:)
Гость
Для продолжения рода человеческого. Мать одна, а отцов много, непонятно чьего рода он будет. Если отцы разные то дети внутриутробные, если отец один дети единокровные.
Гость
бывает что и муж берет фамилию жены, особенно если у него смешная фамилия.
Гость
вот именно зачем...?))))
Гость
Это из "Приключений брагвого солдата Швейка. Пьяный подпоручик Дуб шутит с солдатом (ну пусть со Швейком, хотя в книге другой) : - Я знаю, какая будет фамилия твоей будущей жены Швейк (заинтригованно) - Какая? Дуб, на бумажке царапает что-то и дает Швейку с наказом прочесть только завтра утром и падет спать. Швейк свято выполняет приказ командира и читает утром - "Швейкова"
Гость
Так легче скрыться от правосудия:)...
Гость
раньше очень большие проблемы были, если у ребенка фамилия была, отличная от материнской. . это теперь-можно оставить отцовскую женщине. . а ребенка записать на мужнюю.
Гость
Для идентификации.
Гость
двух мужей не бывает
Гость
Традиция. И иногда трудно поменять. Была Романова стала Письяукова
Гость
Традиция.