Почему жалость считается унизительным чувством?..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жалость к человеку указывает на то, что ему меньше повезло, чем всем остальным, что у него, может, получается жить хуже, чем у остальных. То есть намекает на некий дефект, отличие в худшую сторону. И если это впечатление не соответствует пониманию человеком самого себя, конечно, унизительно.
Гость
Это придумали атеисты-комсомольцы, никого жалость не унижает, да и вообще все зависит от ситуации!!!!
Гость
Мне кажется, жалость не должна быть пассивной. Это чувство, чтобы быть добрым, должно иметь вектор направленного действия. Вот жалко, например, бездомных животных - возьми домой котенка с улицы или помоги приюту для животных. А на словах все жалеть умеют. Толку-то...
Гость
Жалость - это проявление малодушия. Жалость губит и того, кого жалеют, и того, кто жалеет.
Гость
Кем считается? С кем поведешься, от того комплексов и наберешься. Срочно меняйте окружение!))
Гость
Жалость унижает (кроме тех случаев, когда ее вызывают у вас сознательно) . Жалость бывает предметом спекуляции. А вот конструктивное сочувствие - не унижает. И нередко именно оно неправильно называется жалостью; и человек сам мучается оттого, что "я принимаю жалость, значит, я слабый? " А на самом деле он принимает конструктивное сочувствие, а точнее - СОДЕЙСТВИЕ, за которое чаще всего сам и платит. Не обязательно деньгами.
Гость
Давно читала стихи= В селах смоленщины, в селах рязанщины Слово *люблю* непривычно для женщины, Там бесконечно и верно любя, Женщина скажет, - *Жалею Тебя*... Жалеем мы маленького ребёнка. Жалеем сами себя, когда неповезло. Искореним из своей жизни ЖАлость.... далеко ли уедем на других чувствах? Ирена.
Гость
пример человек страдает зуб болит ты можешь ему дать анальгин или посидеть рядом и поплакать результат может быть даже одинаков но вместо одного страдающего получилось 2 т. е анальгин дешевлеа тратить свою энергию на сострадания не очень рациональное использование, но право выбора дело индивидуальное А унизительно оно от того что ты считаешь себя в праве и в состоянии решать за другого его проблемы и уличаешь его в несостоятельности
Гость
Жалость - это не симпатия и не сочувствие, она уязвляет
Гость
почему это она считается. нормальное чувство. людям нужно сострадать)
Гость
Может быть это верно в отношении очень гордого человека, который считает, что он ни в ком не нуждается, ни в чьей поддержке и помощи, что он может сам справиться с любыми проблемами?
Гость
Это где считается???? у индейцев может))) ) Всё зависит от культуры общества!!!!
Гость
не знаю, но по мне лучше жалость, чем равнодушие
Гость
оно говорит, что ты бедненький и некчемненький человечек... только искреннее сочувствие возвышает в собственных глазах и поддерживает....
Гость
Она указывает на несостоятельность человека.