Почему женщина отказывается от своего ребёнка. Можно ли понять ?
Ответ(ы) на вопрос:
Вспоминается в связи с этим вопросом одна новелла, смысл которой сводится к следующему: Одна богатая бездетная пара захотела усыновить ребенка бедной женщины. Пара гарантировала ребенку свою любовь, райскую жизнь и блестящее образование. Женщина с презрением отказалась. Тогда пара обратилась с таким же предложением к другой женщине, живущей по-соседству. И та отдала им на воспитание одного из своих многочисленных детей. Прошли годы. Женщину, отдавшую своего ребенка, все презирали, за это время она стала изгоем. Но сын ее вырос, стал богатым успешным человеком и однажды вернулся к ней. А далее для меня самое интересное: сын был ей благодарен! Благодарен за то, что она смогла отказаться от своего материнского эгоизма ради его счастливого будущего. Поймите меня правильно, я не призываю отказываться от детей, у меня самой они есть. Я хочу сказать только, что обстоятельства бывают разными. Известны случаи, когда цыганки подкидывали своих детей в чужие дома, но только с одной целью: чтобы их дитя получило то, что сами они не в состоянии ему дать.
Трудно представить, какая жизнь должна быть у женщины, которая отказывается от своего ребенка или убивает его. Как отмечается в исследовании «практика социальной помощи должна быть направлена на преодоление ситуации, когда женщина предоставлена самой себе или находится только под влиянием негативно настроенных родственников. Как правило, тяжесть принятия решения о судьбе рожденного ею ребенка целиком перекладывается на женщину (плюс к этому — отсутствие возможности выбора из-за тяжелой материальной и жилищной ситуации, криминогенной среды общения) . Именно эти группы женщин — наименее социально защищенная категория. Они максимально подвержены стрессам, не уверены в собственных силах и благополучном будущем» . Чаще всего от своих детей отказываются 2 категории женщин - это "ранние мамы", еще морально не готовые стать настоящими матерями, и женщины-пьяницы, которым дети просто-напросто не нужны. Очень сложную тему Вы затронули.... о ней можно говорить и говорить... . работаю акушеркой ...и много повидала....
Психическое расстройство- утрачен материнский инстинкт ( сами "мамочки" из проблемных семей) . Им всё равно, что о них думают.
Можно. Боится. Можно помочь (если не совсем сволочь - бывают и такие).
Ни разумом ни сердцем я не понимаю и не хочу понимать. Как можно кроху отдать в детский дом? Это предательство! И НИЧТО не оправдывает этот поступок!
с одной стороны она не сделала аборт и уже молодец .А с другой стороны предохраняться надо, чтоб голова не болнла ни у самой, не у людей, которые захотят понять почему
По той же причине, что и мужчина . Выполнив свой долг по вынашиванию ребёнка, женщина имеет право дальнейшую его судьбу предоставить обществу, которое будет пользоваться плодами труда этого ребёнка в будущем.
Надо рассматривать конкретный случай. Понять НАДО. выход есть. Главное, не осуждать.
значит она его не скушает... как нынешнии матриархальные акулы...
Разумом ДА, а вот сердцем - НЕВОЗМОЖНО,
Лучше отказаться хоть это и страшный поступок, чем потом его всю жизнь ненавидеть за то что он есть и вырастить психологического калеку
...люди бывают разные... и по разному относятся ко всему - вот и всё пояснение
Можно! Но она не заслуживает того, чтобы мы поняли ей!