Почему в самой византии правители назывались ромейскими императорами а на западе именовали константинопольскими правителями
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что правители Византии считали себя продолжателями римской империи и по этому называли себя ромейскими императорами, а на западе столицей Византии был Константинополь по этому они и именовались константинопольскими правителями.