Почтовая карета выехала из дворца в 8:00, а в 11:00 узнали, что нужно доставить ценное письмо и послали гонца догонять карету. Скорость гонца 45 км/ч, кареты 15 км/ч. Когда гонец вернулся, оказалось, что нужно длставить еще бол...

Почтовая карета выехала из дворца в 8:00, а в 11:00 узнали, что нужно доставить ценное письмо и послали гонца догонять карету. Скорость гонца 45 км/ч, кареты 15 км/ч. Когда гонец вернулся, оказалось, что нужно длставить еще более ценное письмо и отправили его опять догонять карету. Во сколько часов гонец вернется во второй раз во дворец, если скорость гонца и кареты не менялась? 6 класс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11-8=3 (ч) ехала карета до выезда гонца 15*3=45 (км) проехала карета до выезда гонца 45-15=30 (км/ч) скорость сближения 45:30=1,5 (ч) гонец догонял карету 45*1,5=67,5 (км) в 67,5 км от дворца гонец догнал карету Обратно гонец возвращался тоже 1,5 часа 15*1,5=22,5 (км) проехала карета, пока гонец возвращался 67,5+22,5=90 (км) между каретой и гонцом во второй раз 90:30=3 (ч) догонял второй раз Обратно гонец возвращался тоже 3 часа 11+1,5+1,5+3+3=20 (ч) Ответ: гонец вернулся во дворец во второй раз в 20:00 (в 8 вечера)