— Поди-ка, старуха, по КОРОБУ поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. ЧТО ЗНАЧИТ ПО КОРОБУ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муку хранили в сундуках - коробах. Ту которая расходная часть. Основной запас хранился в лАре - бААААльшом сундуке, из бревен (дабы крыски не пожаловал) Он назывался сусЕк.
Гость
В лубяной или берестяной корзине-ящике, в которых хранилась мука, соскоблить остатки...
Гость
Советую пользоваться словарями, хотя бы на Яндексе! Намного быстрее и точнее ответ получите и ничего набивать не надо, кроме одного-единственного слова!
Гость
Из лозы плелись прямоугольные или квадратные "коробки", в которых хранилось зерно, крупа и прочие сыпучие продукты.
Гость
в короб-типо банки... раньше там муку хранили, он из бересты или других подручных средств сделан
Гость
плетеная корзина