Подскажите что означает фраза "Ковать крамолу?"
Подскажите что означает фраза "Ковать крамолу?""
Ответ(ы) на вопрос:
Крамола - это ссора.
КРАМОЛА, (устар.) . Заговор, мятеж, а также (перен. ) о чем-то. противозаконном, запрещенном.
КОВАТЬ КОЗНИ (КРАМОЛУ) против кого. Устар. То же, что ковать ковы. Привер: Стали нашёптывать императрице, что Орловы люди опасные, чти они куют против неё крамолу и замышляют что-то недоброе (Мельников-Печерский. Княжна Тараканова) . КОВАТЬ КОВЫ против кого. Устар. Действовать коварно, злонамеренно по отношению к кому-либо. Привер: Ковали они злые против нас ковы (А. Болотов. Записки) . — Ковы — тайные, коварные помыслы, от древнерус. ковь — "кознь".