Подскажите, как так...

Подскажите, как так...Три путешественника хотят остановиться в гостиннице. Но свободен только один номер. Они решают поселиться в номере вместе - втроём. Приходит заведующий и говорит, что за номер необходимо заплатить 30 рублей. Каждый из путешественников даёт по 10 рублей. Заведующий уходит, но по пути вспоминает, что за этот номер надо заплатить не 30, а 25 рублей. Он оставляет себе эти 25 рублей, а оставшиеся 5 отдаёт путешественникам. Те берут 3 рубля себе - то есть каждому по рублю, а оставшиеся 2 отдают заведующему на чай (за честность ).

Теперь собственно вопрос:
Каждый из путешественников дал 10 рублей, а потом получил рубль обратно, то есть в сумме каждый дал 9 рублей. Девять на три - 27 рублей, да ещё у заведующего осталось два рубля. Вообщем в сумме 29 рублей. Но изначально-то было 30?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так не прибавлять. а отнимать надо. Трое заплатили по 9 руб. = 27 руб. вместо 25. Эти же 25 рублей пошли в кассу, а 2 рбля остались у зава. Про 30 руб. надо забыть сразу.
Гость
Каждый из путешественников дал 10 рублей, а потом получил рубль обратно, то есть в сумме каждый дал 9 рублей. Девять на три - 27 рублей, да ещё у заведующего осталось два рубля. Вообщем в сумме 29 рублей. Но изначально-то было 30? Ответ: К 27 не надо 2 прибавлять (27-это 25плата+2на чай) , а 3 он им вернул
Гость
а вопрос где ещё один?