Подскажите какая легенда у выражения 2 в 64 степени минус 1. нужно на урок!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про шахм. доску была така легенда: Какому то индийскому правителю очень понравилась игра Шахматы и он захотел отблагодарить создателя. А создатель шахмат сказал так: положи мне на каждую клетку шахм. поля зерна, чтоб на каждом последующем поле было в 2 раза больше зерен, чем на предыдущем и таким образом получил он 2 в степ 64 и минус 1 зернышко.
Гость
Это число двоичных чисел из 64 разрядов
Гость
может про шахматную доску?