Подскажите какие существуют методы изучения микрофлоры почвы,воздуха,воды?
Ответ(ы) на вопрос:
Экология микроорганизмов. Микроорганизмы распространены повсюду. Они заселяют почву, воду, воздух, рас-тения, организмы животных и людей- экологические среды обитания микробов. Выделяют свободноживущие и паразитические микроорганизмы. Всюду, где есть хоть какие- то источники энергии, углерода, азота, кислорода и водорода (кирпичиков всего живого) , обязательно встречаются микроорганизмы, различающиеся по своим фи-зиологическим потребностям и занимающих свои экологические ниши. Титаническая роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе имеет исключительное значение для поддержания динамического равновесия биосферы. Микроорганизмы в экологических нишах сосуществуют в виде сложных ассоциа-ций- биоценозов с различными типами взаимоотношений, в конечном счете обеспечи-вающих сосуществование многочисленных видов прокариот и различных царств жизни. Все типы взаимоотношений микроорганизмов объединяются понятием симбиоз. Он может быть антогонистическим и синэргическим. Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе. Под круговоротом веществ в природе понимают циклы превращения химических элементов, из которых построены живые существа, происходящие вследствие разнообра-зия и гибкости метаболизма микроорганизмов. Наибольшее значение для всего живого имеет обмен (кругооборот) углерода, кисло-рода, водорода, азота, серы, фосфора и железа. Этапы кругооборота различных химиче-ских элементов осуществляется микроорганизмами разных групп. Непрерывное сущест-вование каждой группы зависит от химических превращений элементов, осуществляемых другими группами микроорганизмов. Жизнь на Земле непрерывна, поскольку все основ-ные элементы жизни подвергаются циклическим превращениям, в значительной степени определяемых микроорганизмами.