Подскажите) Мне нужен эпиграф к сочинению на тему:" Образы помещиков в поэме "мертвые души"..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лещи" В саду у барина в пруде, В прекрасной ключевой воде, Лещи водились. Станицами они у берегу резвились, И золотые дни, казалось им, катились. Как вдруг К ним барин напустить велел с полсотни щук. «Помилуй! » говорит его, то слыша, друг: «Помилуй; что́ ты затеваешь? Какого ждать от щук добра: Ведь не останется Лещей здесь ни пера. Иль жадности ты щук не знаешь? » — «Не трать своих речей» , Боярин отвечал с улыбкою: «всё знаю; Да только ведать я желаю, С чего ты взял, что я охотник до Лещей? » Крылов (басни) вообще Крылов всегда хорош при выборе эпиграфов
Гость
нашла кое что, интересное, кликни сюда