Подскажите мне ответ по обж!!!

Подскажите мне ответ по обж!!!транспортировка пострадавших!!!! это первое.... НАРКОМАНИЯ И ТОКСИКОМАНИЯ.... РАНА ПРОФИЛАКТИКА....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
звонить в милицию 02, пусть сами разбираются кого куда
Гость
1. Транспортировка пострадавшего должна быть по возможности быстрой, безопасной и щадящей. В зависимости от вида травмы и имеющихся средств (табельные, подручные) транспортировка пострадавших может осуществляться разными способами: поддержание, вынос на руках, перевозка транспортом. Транспортировать раненого вниз или наверх следует всегда головой вверх. Укладывать пострадавшего на носилки необходимо со стороны, противоположной травмированной части тела. При транспортировке на носилках необходимо: следить, чтобы пострадавший был в правильном и удобном положении; чтобы при переноске на руках оказывающие помощь шли "не в ногу"; поднимать и класть травмированного на носилки согласованно (по команде); при переломах и тяжелых травмах не нести пострадавшего к носилкам на руках, а подставлять носилки под пострадавшего (место перелома необходимо поддерживать). Правильные положения пострадавших при транспортировке: положение "лежа на спине" (пострадавший в сознании). Рекомендовано при ранениях головы, позвоночника, конечностей; положение "лежа на спине с согнутыми в коленях ногами" (подложить под колени валик). Рекомендовано при открытых ранениях брюшной полости, при переломах костей таза; положение "лежа на спине с приподнятыми нижними конечностями и опущенной вниз головой". Рекомендовано при значительных кровопотерях и шоке; положение "лежа на животе". Рекомендовано при ранениях позвоночника (в бессознательном состоянии); "полусидячее положение с вытянутыми ногами". При ранениях шеи и значительных ранениях верхних конечностей; "полусидячее положение с согнутыми ногами" (под колени подложить валик). При ранениях мочеполовых органов, кишечной непроходимости и других внезапных заболеваниях, травмах брюшной полости и ранениях грудной клетки; положение "на боку". Рекомендовано при тяжелых ранениях, когда пострадавшие находятся в бессознательном состоянии; "сидячее положение". Рекомендовано при легких ранениях лица и верхних конечностей. 2. Кровотечение - это истечение крови из сосуда в результате его травмы или осложнения некоторых заболеваний. Различают следующие виды кровотечений: капиллярное - возникает при поверхностных ранах, кровь сочится мельчайшими капельками. Для остановки кровотечения достаточно прижать марлевый тампон к раненому месту или наложить слегка давящую стерильную повязку; венозное - кровь темно-красного цвета, вытекает ровной струей; артериальное - кровь алого цвета, выбрасывается вверх пульсирующей струей (фонтаном); смешанное - возникает в тех случаях, когда в ране кровоточат одновременно вены и артерии. Это наблюдается при глубоких ранениях. При ранении вены на конечности последнюю необходимо поднять вверх и затем наложить давящую стерильную повязку. При невозможности остановки кровотечения вышеуказанным методом следует сдавить ниже места ранения кровеносные сосуды пальцем, наложить жгут, согнуть конечность в суставе или использовать закрутку. Артериальное кровотечение можно остановить, как и венозное. При кровотечении из крупной артерии (при недостаточности наложения давящей повязки) необходимо наложить жгут выше места кровотечения. После наложения жгута или закрутки необходимо написать записку с указанием времени их наложения и вложить ее в повязку (под бинт или жгут). Держать наложенный жгут больше 1,5 - 2,0 час. не допускается, т.к. это может привести к омертвению обескровленной конечности. При возникновении боли от наложения жгута его необходимо на 10 - 15 мин. снять. Для этого перед снятием жгута прижимают пальцем артерию, по которой кровь идет к ране; распускать жгут следует медленно; по истечении 10 - 15 минут жгут накладывают снова. Через 1 ч, даже если пострадавший может вытерпеть боль от жгута, все равно его следует обязательно снять на 10 - 15 мин. При средних и сильных венозных и артериальных кровотечениях пострадавших необходимо доставить в лечебное учреждение. http://www.medtrust.ru/pls/katalogzabolevanij/gl13/narkomanii.html
Гость
жгут на шею, и потуже затянуть!