Подскажите плиз решение задачки по алгебре 5-ый класс

Подскажите плиз решение задачки по алгебре 5-ый классКАТЕР ПРОПЛЫВАЕТ 20 КМ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ И ЕЩЕ 24 КМ ПО ТЕЧЕНИЮ - ЗА ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ЗА КАКОЕ ПЛОТ МОЖЕТ ПРОПЛЫТЬ ПО ЭТОЙ РЕКЕ 9 КМ. СКОРОСТЬ КАТЕРА В СТОЯЧЕЙ ВОДЕ РАВНА 15 КМ/Ч. НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vр - скорость реки; составляем уравнение: 20*Vр/(15-Vр) +24*Vр/(15+Vр) =9; решаем, получаем ответ - 3 км/ч; подставляем в уравнение для проверки: 20*3/(15-3)+24*3/(15+3)=9. Всё верно.