Подскажите:после смерти человека когда можно садиться за ПК? пожалуйста подскажите...всё просмотрела уже!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Как состояние души подсказывает. Греха в этом не будет. Единственно чем вы можете помочь - это молиться.
Вас что больше волнует: горе от смерти близкого человека или соблюдение, извините, какой-то херни?
Если это его личный ПК, то лучше после 40 дней, тем более если Вы хотите просмотреть его записи. А если для себя, то не имеет значения, это Ваша жизнь, и делайте в ней все что хотите.
Гм. Да вроде нет такого ограничения. Я вот порассуждать попробую. Посмотрите. Мне представляется, что в общем речь идет о том, что в течение 40 дней мы должны молиться об усопшем, для чего надо отодвинуть временно в сторону привычные нам развлечения. Но если ПК - это работа, то садитесь за него хоть до погребения покойника. А вот если ПК - это развлечение (болтовня в сетях, например) , то лучше уменьшить времяпрепровождение за ПК, чтобы увеличить время молитвы за усопшего. Может быть так?
Нельзя включать ТВ и ПК только тогда когда тело в доме.
Я что произойдёт в противном случае? Неужели современные люди верят в эту чепуху?
Сразу после похорон и поминок, если не принимали спиртного, если на поминках приняли, то сразу после того как проспитесь.
Считается, что ТВ нельзя смотреть 40 дней, комп наверно так же, или по крайней мере до 9-го дня.
Нет запретов. Дело в том что поминание должно происходить молитвенно, но это как и на 40 день, так и через год. Есть традиция 9 и 40 дней если в этот период каким-то образом отрывает от скорби, то лучше воздержаться, сходить в церковь помолиться
Так уже села.... нет таких правил- села и сиди уже....
...,если Вы хотите угодить мертвецам..., то следуйте за ними...
Ограничений нет. Смерть человека никаким образом не влияет на Ваши занятия.