Подскажите, пожалуйста. (химия 8 класс)
Подскажите, пожалуйста. (химия 8 класс)вопрос: Объясните, почему планетарную модель строения атома, предложенную Э.Резерфордом, называют также нуклеарной? Почему потоны и нейтроны вместе называют нуклонами??? спасибо большое! я ничего в этой химии не понимала и не понимаю. тупой предмет. в жизни он мне явно не пригодится...=(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нукло́ны (от лат. nucleus — ядро) — общее название для протонов и нейтронов. С точки зрения электромагнитного взаимодействия протон и нейтрон разные частицы, так как протон электрически заряжен, а нейтрон — нет. Однако с точки зрения сильного взаимодействия, которое является определяющим в масштабе атомных ядер, эти частицы неразличимы, поэтому и был введен термин «нуклон» а вот насчет модели атома=) я не знаю=) а вообще - будут вопросы по химии и другим предметам - обращайся=) люблю школьную программу=)))
Гость
Потому что протоны и нейтроны вместе составляют ядро атома, а нуклоны потому что "нуклеус" - значит ядро