Подскажите пожалуйста идею решения...не могу никак сообразить

Подскажите пожалуйста идею решения...не могу никак сообразитьВ кубе ABCDA1B1C1D1 все ребра равны 1.Найдите расстояние от точки C до прямой AD1...заранее спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да нечего там искать - sqrt(6)/2. Треугольник АД1С рассмотри. Он равносторонний со сторонами sqrt(2), а нужное тебе расстояние - высота в этом треугольнике. Сторону его на синус 60 градусов помножь - вот тебе и ответ.