Подскажите пожалуйста, как найти степень окисления отдельного элемента? только пожалуйста без заумных слов))
Ответ(ы) на вопрос:
Обычно степень окисления находят по оксидам, т. к. кислород почти всегда проявляет степень окисления 2. Например: СО2 здесь у углерода степень 4; или СО-здесь степень окисления 2. Конечно в разных соединениях у разных элементов могут быть различные степени. Здесь неплохо бы периодическую табличку-посмотреть в каком ряду, столбце ит. д. вообщем химию учить. Не слишком заумно? :)