Подскажите ,пожалуйста, как просканировать комп на вирусы при загрузке?
Подскажите ,пожалуйста, как просканировать комп на вирусы при загрузке?сканирую антивирусником - все в порядке, но комп "вредничает", значит скорей всего вирусы, а винду переустанавливать не хочется.
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще любой антивирус при загрузке сканирует проблемные области (память, автозапуск, системные папки) . Если он ничего не находит, то либо ничего нет, либо зловред хорошо спрятался. Увы, даже мощные антивирусы могут спасовать перед руткитами, например. Можно попробовать скачать программу Ad-Aware - она очень неплохо ищет руткиты. Еще могу посоветовать бесплатный сканер от Др. Веб - Dr. Web CureIt! Он обладает преимуществом перед установленным антивиром, потому что работает без установки, и поэтому может нанести удар вирусу "исподтишка". У меня были случаи, когда вирус не давал устанавливать или запускать антивирус. И КьюрИТ всегда помогал. И третий вариант - скачать у того же Доктора Веба образ Dr. Web LiveCD, записать его на болванку, загрузиться с нее и проверить компьютер на вирусы. Это будет иметь очень важный плюс: основная система не запущена, следовательно, вирусы не активны. У них не будет возможности обмануть антивирус, они будут полностью беззащитны.