Подскажите пожалуйста! Какова ИДЕЯ повести А. И, Куприна "Олеся"?
Ответ(ы) на вопрос:
Одно из первых произведений А. И. Куприна, в котором он предстает перед читателем великим художником любви - этого таинственного дара, ниспосланного лишь избранным. Таким, как главная героиня повести - прекрасная полесская колдунья Олеся. Изображение глубокой бескорыстной любви, богатства духовного мира героев. Образ «полесской ведьмы» как идеал чистоты, гордости, таинственности и поэтичности. Автобиографичность образа Ивана Тимофеевича. Столкновение чистоты чувства и силы общественных отношений.
гимн величайшей, чистой любви, к сожалению, утраченной любви, но нежной и великодушной