Подскажите пожалуйста нормальную ось(из линукса) которая пойдёт на этот комп ...
Подскажите пожалуйста нормальную ось(из линукса) которая пойдёт на этот комп ...Комп с 164мб оперативки, 1гГц, третий пенёк, нужно поставить на него апач, мускуль, сервер аськи и т.д, какая самая нормальная ось(из линукса) пойдёт на эту машинку?
и да, инет подключить нужно по VPN :)
Ответ(ы) на вопрос:
Debian. Если нужна графика - ставим fluxbox, но для серверных целей лучше оставить голую консоль. В идеале можно поставить дженту, там уж точно ничего лишнего не останется и летать все будет. Однако установка и первоначальная настройка довоольно сложны для новичка. Убунту, мандриву не ставить ни в коем случае, эти "дружелюбные" виндоподобные дистрибы только занимают систему собой.
Пожалуй Ubuntu пойдет или ALT Lunix.
NetBSD, чоть и не линух, а юних. Но реально самый лучший вариант. У них даже слоган: конечно, NetBSD может работать и на этом)))) ) И туда заатачевай апатч скуль и поднимай джаббер!
http://linuxforum.ru/index.php?s=cfbb6bf7ce0c2c4301ed294e41bfa67e&showtopic=107785&pid=1018941&st=30entry1018941 А ниже от туда: Если о дистрибутиве DeliLinux, то это для ооочень слабых машин, думаю что аффтор темы после установки Deli будет хм. немного разочарован ( А если вместо фула стянет Deli Core, то даже весьма). Его конфигурация вполне позволяет нечто поновее, визуально привлекательней, и с большим функционалом. Тем более что судя пр вопросу человек впервые хочет вступить в половую связь с линуксом, и сравнивать будет скорее с XP . Я ему привел пример дистрибутива имхо подходящего под приведенные требования. А а если это желание померяться пиписками, то мою можете пощупать здесь пример или здесь дубль . В примере запущены файл. менеджер, firefox и vlc плеер. Загрузился под стандартным ядром. Отмечу что системный монитор здорово нагружает, съедает процентов 30 процессора и метров 10 памяти. А вот кеды, по сравнению с гномом, для такого тарантаса тяжеловаты, не тянет (испытывал мандриву и кубунту) . И еще, замена Cel 400 на 667 при 128 озу ничего не дала, комп был в ступоре, а вот добавление еще одной планки, о чудо, теперь можно пользоваться, а без хохарюшечек, с xfce вообще с комфортом. А вот на работе (тоже бубнта) , 900-му атлону ( чипсет VIA ) помогло только 512 мб, заменил на семпрон 2400, при той же памяти (100 мгц), практически без изменений. Ставлю память 166 мгц, заметно побыстрей . http://baybox.narod.ru/linux/delilinux.html http://www.delilinux.org/index-ru.html
PuppyRus-летать будет, но с VPN возможен гимор, я не асилил)) ) Может на форуме помогут http://www.puppyrus.org/
Могу посоветовать CentOS, Debian, Red Hat Вот только потянет бедняга всё перечисленное ? =)
Вроде Red Flag малотребоветельный