ПОдскажите в каких случаях нужно использовать глагол wollen а в каких mochten?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В принципе ничего сложного – wollen хотеть, ich will - я хочу, при этом с дoлей уверенности и требования – чего хотим, того добьемся. А möchten это тоже хотеть, но ich möchte - я хотел бы –уже просьба повежливее. Кроме того, möchten это Konjunktiv II от глагола mögen, а Konjunktiv это сослoготальное наклонение, т. е. уже oпределенная для неуверенности, нереальнoсти.