Подумайте: Что означает иероглиф рядом с древнеегипетским изображением писца(см. рис. на с. 41)? Как возникло выражение " писать с красной строки"? Что оно означает? Познако
Подумайте: Что означает иероглиф рядом с древнеегипетским изображением писца(см. рис. на с. 41)? Как возникло выражение " писать с красной строки"? Что оно означает? Познако мьтесь с документом "Получения писцов ученикам" и ответьте, чем была привлекательна для египтян должность писца. Как учителя поддерживали порядок на занятиях? Что означает выражение " Уши мальчика на спине его"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Писать с красной строки" - в древности для выделения нового абзаца первую букву в строке, чтобы выделить, писали красной краской - отсюда пошло выражение.
Должность писца привлекательна тем, что писцы, как правило, занимали должности у вельмож, в храмах или при дворе фараона, что означало успешную карьеру.
Учителя поддерживали порядок на занятиях с помощью наказаний розгами.
"Уши мальчика на спине его" - невнимательность учеников наказывалась розгами - нерадивого ученика секли по спине розгами.