Погмогите! Литература!

Погмогите! Литература!Назовите имена героев, книгу и ее автора.
1) По утверждению автора, эти мальчики живут в маленьком убогом городишке Сант-Петербург, на берегу великой реки. У одного из них есть отец, но он в большей степени сирота, чем второй, у которого нет ни отца, ни матери. Первый, хотя и мало похож на Диогена, одно время жил в бочке, второй – в обычном, ничем не примечательном доме, но оба бежали на необитаемый остров, чтобы стать пиратами.
2) Судьба сделала их случайными соседями по квартире, а они стали настоящими друзьями. Погони, переодевания, неожиданные знакомства - все это, часто с риском для жизни, они сочетали с наукой (один увлекался химией, другой – медициной) и искусством (один музицировал, другой писал рассказы). Занятия первого изменили жизнь второго, а занятия второго прославили первого.
3) Романтик и прагматик, мечтатель и реалист. Первый сражался и совершал подвиги, второй предостерегал от ошибок и помогал залечивать раны. Но прагматик не был бы рядом с романтиком, если бы не оказался мечтателем, а романтик не смог бы увлечь за собой, если бы не понимал суть жизни гораздо лучше, чем любой реалист.
4) С одним мы заново проходим весь путь, который прошло человечество, приручая животных, осваивая земледелие и различные ремесла. Другой напомнил нам о временах, когда в мире было немало мест, не тронутых цивилизацией. Вместе они составили удивительную пару, описание жизни которой вот уже несколько веков остается любимым чтением многих.
5) В этой паре все перепуталось: взрослый больше похож на ребенка, а ребенок порой взрослее своего друга. При этом они обладают педагогическими способностями: отучивают родителей оставлять одних грудных младенцев, воришек – воровать чужие часы и бумажники, а домоуправительниц - наказывать детей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-это К. Дойль О Шерлоке Холмсе 4-думаю Робинзон Крузо с остальными сложнее
Гость
2. Ш. Холмс и др. Ватсон 5. Малыш и Карлсон
Гость
Том Сойери Гекльберри Финн Шерлок Холмс и доктор Ватсон Болконский и Пьер? ? Карлсон и Малыш
Гость
Марк Твен. Том Сойер и Гекельбери Финн