Поговорки и пословицы про русский язык? ? роюсь в инете не могу найти помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у мну целая книга есть :), правда, в родительском доме :))) ищите, они должны быть в нете.
Гость
http://pogovorki.net/cat16/ Мудра голова - короткий язык. Болтуна видать по слову, а рыбака по улову. Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь. Всякая сорока от своего языка погибает. На языке медок, а на сердце ледок. В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает. Жало остро, а язык - острей того. Острый язык змею из гнезда выманит. Без русского языка не сколотишь и сапога Языком не спеши, а делом не ленись. Грамота - второй язык. Мал язык, да всем телом владеет. Если косить языком, спина не устанет. http://kidlib.ru/poslovitsi-i-pogovorki/o-russkom-yazike/ Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет. Язык мой, а речи не свои говорю. Языку каши дай. Мал язык, да всем телом владеет. Без русского языка не сколотишь и сапога Без языка и колокол нем. Всякая сорока от своего языка погибает. За твоим языком не поспеешь и босиком. Молоко у коровы на языке. Якорь телу - язык. Языком не спеши, а делом не ленись. Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко. У правого уши смеются, а у виноватого и язык уныл. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает. Язык языку ответ дает, а голова смекает. Язык хлебом кормит и дело портит. Что знает, все скажет, и чего не знает, и то скажет. Поменьше говори, побольше услышишь. Язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает. И глух, и нем — греха не вем. Никто за язык не тянет. На что перевирать, лучше смолчать. Во многом глаголании несть спасения. Много говорено, да мало сказано. Мокрая пли#чка (черпачок) : что ни поплещет, то и захлещет (язык) . Лучше не досказать, чем пересказать. Один говорит — красно, двое говорят — пестро. Красна речь слушаньем (а беседа смиреньем) . Кушай вареное, да слушай говорсное! Язык языку весть подает. Языком капусты не шинкуют. Языком и лаптя не сплетешь. Держи язык за замко#м (за зубами) ! Из пустого в порожнее переливает. Верти языком, что корова хвостом (что кочадыком) ! Щи хлебай, да поменьше бай! Ешь капусту, да не мели попусту! Держи язык короче! Держи язык на привязи (на веревочке) ! Горлом не возьмешь. Горлом изба не рубится (дело не спорится) . Мудра голова - короткий язык. Без русского языка не сколотишь и сапога Вымолвить не хочется, так и язык не ворочается. Если косить языком, спина не устанет. Бог дал два уха, а один язык. Мал язык горами качает. Город строят не языком, а рублем да топором. Языком масла не собьешь. За твоим языком не поспеешь и босиком. Ни ткаха, ни пряха, а язык, как плаха. Не спеши языком, спеши делом. Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.