Полное исследование функции .y=(1-2*^3)/x^2 пожалуйста,очень надо)) y=(1-2*^3)/x^2 пожалуйста,очень надо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исследуем функцию f(X)=-7/x^2) и согласно полученным результатам нарисуем эскиз ее графика. Сначала найдем область определения функции. Функция определена на всей числовой прямой кроме x=0. Заметим, что функция f(x) четная, так как f(-x)=1/((-x)2+1)=1/(x2+1)=f(x). Так как функция четная, то достаточно ее исследовать и построить эскиз графика только для положительных х, а затем отразить эскиз относительно оси ординат. График функции с координатными осями не пересекается. Из этого можно сделать вывод, что график функции либо весь располагается над осью абсцисс (функция всюду положительная) , либо весь под ней (функция всюду отрицательна) . Очевидно, что дробь -7/x^2 при любых х принимает отрицательные значения, значит график нашей функции весь располагается под осью абсцисс. При построении графика функции очень полезно иметь информацию о промежутках возрастания и убывания функции. Используя определения возрастающих и убывающих функций, можно определить, что f(x) убывает на промежутке (- беск; 0) и возрастает на промежутке (0; +беск) . Так же заметим, что при неограниченном увеличении аргумента знаменатель f(x) неограниченно увеличивается, следовательно значение функции спадает до нуля (неограниченно приближается к нулю) . Исходя из четности функции можно сказать, что функция ведет себя точно так же и при неограниченно уменьшении аргумента.