Помагите решить задачу В полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16км/ч. Через 3 ч вслед ему отошёл другой теплоход и чериз12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Находим, сколько проплыл первый теплоход за все время плавания 16×(12+3)=240 (км) 2) Делим это же расстояние на 12 часов, чтобы найти скорость второго теплохода 240÷12=20 (км) ОТВЕТ: 20 КМ - СКОРОСТЬ ВТОРОГО ТЕПЛОХОДА