Помогате решить задачи по геометрии. Срочно нужно!
Помогате решить задачи по геометрии. Срочно нужно!1. На каком расстоянии от основания треугольника надо провести отрезок, параллельный основанию и пересекающий боковые стороны, чтобы этот отрезок составлял 75% высоты треугольника, равный 1.8дм? основание треугольника рано 1.62дм
2. в прямоугольном треугольнике острый угол равен 30 градусов, а гипотенуза равна 32 см. высота, проведена из вершины прямого угла, делит гипотенузу на два отрезка. вычислите длины этих сторон.
3. найдите боковую сторону и высоту равнобедренного треугольника, угол при вершине которого равен 120 градусов,если радиус описанной около него окружности равен 10 см
4. диагональ квадрата со сторонами 2 см служит стороной другого квадрата. вычислите диагонали второго квадрата.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Очевидно, что произошла опечатка в слове "равнЫй", потому что в этом случае отрезок внутри тр-ка параллельный основанию оказывается больше основания, а это невозможно. Поэтому это слово читаем как "равнОй". Рассматриваем тр-ник АВС, где: BD - высота тр-ника EF - отрезок, параллельный основанию O - точка пересечения BD и EF По условию EF=75Ѕ=75%*1.8=1.35 дм Тр-ки ABC и EBF подобны, след-но AC/EF=BD/BO; BO=1.8*1.35 / 1.62=1.5дм OD=BD-BO=1,8-1,5=0,3дм 2. В тр-ке ABC : AB=32см - гипотенуза. CD-высота из вершины прямого угла. Т. к. уг. А=30град. , след-но ВС=16см Из тр-ка DBC: BD=BC*cosB=16*cos60=16*0.5=8cm AD=AB-BD=32-8=24cm 3. В равнобедр. тр-ке ABC радиус описанной окружности равен 2/3 высоты BD, считая от вершины "B". След-но высота BD=10+5=15cm Т. к. тр-ник АВС равнобедренный и уг. В=120град. , след-но уг. А=уг. С=30град. Из тр-ка BDC: катет BD равен 1/2 гипотенузы ВС. Отсюда ВС=2* BD=2*15=30cm 4. Из начерченного можно увидеть, что сторона первого квадрата является половиной диагонали второго, след-но диагональ второго квадрата =2*2=4см