Помогие не оказаться идиотом в глазах 10 летьней дочечки решите 2задачи
Помогие не оказаться идиотом в глазах 10 летьней дочечки решите 2задачи1. код замка двухзначное число сумма цифр этого числа сложенная с его произведением равна самому числу напишите все варианты. 2.две одинаковых коробки чая в пакетиках 1пакетик на 2 или 3 чашки одной коробки хватило на 41 чашку а второй на 58 чашек Сколько пакетиков было в коробке
Ответ(ы) на вопрос:
1) возможные: 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99 собственно решение : Пусть первая цифра кода x, а вторая y. Тогда само число записывается как 10x+y(почему именно так я непонял) , а условие задачи можно записать уравнением (x+y)+x*y=10x+y. Следовательно, x*y=9x. Так как код - двузначное число, то x не равно 0, а значит, y=9. При этом x можно взять любым, кроме 0 Ссылка olympiads. mccme. ru/ matprazdnik/ sol6_00. html (пробелы нужно убрать:))
1.(a+b)+a*b=10a+b =>b=9, т. е. вторая цифра 9, а первая - любая 0-9. 2. Хватило на 41: это если по 3, то надо минимум ОКРУГЛВВЕРХ (41/3)=14 пакетов, а если по 2, то максимум ОКРУГЛВВЕРХ (41/2)=21, т. е. от 14 до 21 пакетов. хватило на 58: получим аналогичные цифирки от 20 до 29 пакетов. Число пакетов в каждой коробке может быть 20 или 21.
задача 1 Неправильно условие "сумма цифр этого числа сложенная с его произведением". произведением на что? не бывает просто произведение числа, должно быть на что-то. Задача2. Ответ. 20 пакетиков. Проверка. Первый раз 19 пакетиков хватило на 2 чашки, один на три (итого 41) Второй раз 2 пакетика хватило на 2 чашки, а 18 пакетиков на три (итого 58). Решение. Первый раз x пакетиков на 2 чашки, у на три. 2*х+3*у=41 Второй раз а пакетиков на 2 чашки, b на три 2*a+3*b=58 Известно, что пачки одинаковые. х+у=а+b. Тогда 2*х+2*у=2*a+2*b=41-у=58-b b=58-41+y=17+y. 2а+3(17+у) =58. 2а+51+3у=58 2а+3у=7. Единственное целое решение, а=2, у=1, отсюда b=18, х=19.
аааа карина максименко как у тебя 55 получилось..?)
мда...
Бедный ребенок, мозг оплавился решая это. К своему позору, ответа нет.
1)задача 55 2)40 получилось так