Помогимте плиз решается четвертная.гипотенуза прямоуг треуг равна 10см а один из катетов на 2см больше другого .катеты_?
Ответ(ы) на вопрос:
За х возьмем один катет второй катет х+2 составим уравнение: пользуясь т. Пифагора х2+х2+4+4х=100 2х2+4х-96=0 х=6-один катет второй 8 см
один катет - x второй - (х+2) решив уравнение X^2+ (X+2)^2=100 получишь длины катетов
Обозначим меньший катет х, тогда больший будет равен 2х .По теореме пифагора находим, что 10 в квадрате = х в квадрате плюс (2х) в квадрате, значит 100= 5х в квадрате, отсюда следует, что х в квадрате равно двадцати, х равен корню из двадцати или (если вынести знак из-под корня) двум корням из пяти. Меньший катет равен двум корням из пяти, значит больший - десяти корням из пяти.