Помогить решить задачу...

Помогить решить задачу...В параллелограме АВСD перпендикуляр, который проведен из вершины В на сторону АD, делит ее пополам. Найдите диагональ BD и стороны паралеллограмма, если его периметр равен 5,7 м. А периметр треугольника ABD - 4м .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим сторону АВ=а, а сторону АD=b. Тогда периметр треугольника будет равен 2a+b=4, а периметр параллелограмма 2a+2b=5.7. Это потому, что диагональ BD получается равна стороне АВ, потому что треугольник ABD - равнобедренный, так как высота совпадает с медианой. Решаем эту систему, находим искомые стороны.
Гость
А условие точно правильное? Просто получается по рисунку что периметр треугольника в 2 раза меньше периметра параллелограмма. Так прости, периметр с площадью попутал) Там кароче выражаешь 2 площади для периметров (т. к. AB=BD) и решаешь систему. В системе получаешь что AD=1.7 AB=1.15. Проверил, все сходится. Блин подзабыл планеметрию))