Помогите я на экзамене не могу решить

Помогите я на экзамене не могу решитьКакое наименьшее значение может принимать выражение 4x^2-16x+19.
Очень прошу полный ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4x^2-16x+19 Берем производную = 8x-16 Приравниваем ее нулю: 8x-16=0 Находим значение Х: х = 2 Подставляем в первоначальное уравнение: y = 4*4-32+19 = 16-32+19 = 3 Это и есть наименьшее значение функции. Второй вариант: приводим к виду: y = 4(x-2)^2+3. Тройка как раз и указывает на положение вершины параболы относительно оси игрек.
Гость
Хо = -в/2а=16:8=2, подставляем : 4*4-16*2+19 = 3, это и есть наименьшее значение функции График - парабола ветками вверх, вершина в точке ( 2;3).
Гость
задача на экстремум ...график функции если нарисовать, то будет видно что при x стремящимся к 1 фукция стремится к 7
Гость
если графически - то строй параболу и зырь что она покажет !
Гость
На каком нафиг экзамине, чё ты гонишь