Помогите, я не могу решить задачу: мне и моей сестре вместе 26 лет, причем ей в 3 раза меньше лет, чем мне будет тогда,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пока решал комп клюканул и по работе отвлекли.. . Еле нашел твой вопрос.. . У Завады верное решение!! ! и проще моего! Загвоздка тут в том, что между строк проходит еще одна неизвестная: через столькото лет мне и сестре будет.. . Можешь сделать систему с тремя неизвестными: 1) Мне щас Х лет, сестре щас Y лет и вместе нам щас 26, т. е. X+Y=26. 2) Через N лет мне будет X+N лет, а сестре Y+N и вместе нам будет в 5 раз больше, чем мне сейчас, т. е. X+Y+2N=5X. 3) А сестре сейчас в 3 раза меньше лет, чем мне будет через N лет, т. е. 3Y=X+N Итак система с тремя неизвестными: X+Y=26 X+Y+2N=5X 3Y=X+N ------------ X=14; Y=12; N=22
Гость
Мне х лет. Через у лет вместе будет 26 + 2у, мне x + у. Система: 26 - х = (х + у) /3 26 + 2у = 5х -------------------------- х = 14; у = 22