Помогите а то совсем запуталась...
Помогите а то совсем запуталась...надо расставить коэффициенты
FeS + HNO3 = Fe(NO3)3 + H2SO4 + NO2
пробовала при помощи электронного баланса но не смогла((( не знаю как делать когда в балансе 3 вещества!!!((
FeS + HNO3 = Fe(NO3)3 + H2SO4 + NO2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильно, электронным балансом Fe(+2) + S(-2) - 9e = Fe(+3) + S(+6) N(+5) + 1e = N(+4) FeS + 12HNO3 = Fe(NO3)3 + H2SO4 + 9NO2 + 5H2O
Гость
Деточка, а может Вам просто поменять ник? Почему-то не хочется помогать!
Гость
А если по валентностям посмотреть? Или это не то?