Помогите. Что эта за фраза и как ее понять "На душе кошки шкребут"! Объясните плиз тупому!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда волнуешься о ком то и тебе совестно что ты помочь не можешь!
Гость
Предчувствие бедьi, тревожное состояние.
Гость
пока не зашкребут - не поймешь. . зато как только - так сразу. . это не пожелание, а необходимое условие для понимания предмета разговора. словами не объяснишь.
Гость
плохо в душе .лекарство есть Водка
Гость
плохо на душе.... то ли предчувствие, то ли еще что.... вообщем. кошки скребут когтями.
Гость
КОШКИ СКРЕБУТ НА ДУШЕ у кого. Разг. Экспрес. Кому-либо очень грустно, тоскливо, тревожно. Примеры: Теперь я жалею, что говорил с ним так на прощание. У мальчишки кошки на душе скребли, а я не смог сдержать свою злость (В. Аксёнов. Звёздный билет) . — Пройдёмся, — предложил командир. — По отсекам. А то, хоть ты меня и выстегал.. . а всё же у меня что-то кошки на душе скребут. Очень уж всё спокойно. Уж такая безжизненная тишина в океане (В. Чукреев. По маршруту 26-й).
Гость
беспокойство