Помогите дорешать уравнение, я половину сделала, а дальше не знаю как...
Помогите дорешать уравнение, я половину сделала, а дальше не знаю как...(x-1)4 - 5(x-1)2 + 4 = 0 (Те числа, что после скобки - это степень.) Я поступила как в обычных биквадратных уравнениях: написала ПУСТЬ (х-1)2=t, тогда (х-1)4 = t в квадрате. А дальше дискриминант равен 9, следовательно t = 4 и 1, а дальше как???
Ответ(ы) на вопрос:
Ну а теперь делай обратную замену: (x - 1)2 = 4 (x - 1)2 = 1 И реши эти два уравнения =)
Делаем преобразование: (x-1)4-5(x-1)2+4=(x-3)(x-2)x(x+1) Решаем уравнение: x-3=0 Приводим подобные: x-3=0 Упрощаем: x=3 Решаем уравнение: x-2=0 Приводим подобные: x-2=0 Упрощаем: x=2 Решаем уравнение: x=0 Приводим подобные: x=0 Решаем уравнение: x+1=0 Приводим подобные: x+1=0 Упрощаем: x=-1 Возможные решения: -1;~0;~2;~3; Ответ : x=-1, x=0, x=2, x=3
Заплати денег репетитору