Помогите))дз по истории))сравнение взглядов протокопа аввакума и никона?плизз очень надо)) ответ нужен в скором времени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многие годы собиравший греческие и византийские тексты и серьёзно участвовавший в обсуждениях «Кружка ревнителей благочестия» (в который входил также и протопоп Аввакум) , Никон считал важным привести русские православные обряды и книги в соответствие с греческими. Перед Великим постом 1653 года Никон предписал совершать крестное знамение тремя перстами, что процедурно было не вполне корректно, ибо двоеперстие в Московской Церкви было закреплено актом Стоглавого Собора 1551 года. Далее Никон опирался на авторитет соборов и мнение восточных патриархов. Собор 1654 года положил начало делу согласования московских книг с греческими. Определения сего Собора были рассмотрены и утверждены на Константинопольском Соборе того же года под председательством Патриарха Паисия. Укоренённость как в народе, так и среди значительной части священства мнения о «превосходстве» русского благочестия над греческим, а московского — над киевским, которая появилась в Северо-Восточной Руси после падения Константинополя, ополячивания Литвы и покорения Литвою Киева (ср. тезис «Москва — Третий Рим») , а также резкость самих реформаторов привели к расколу Русской Церкви на сторонников Никона («никониан» ) и его противников («раскольников» , или «старообрядцев») , одним из лидеров которых стал Аввакум. Аввакум считал, что старые русские книги лучше отражают православную веру. Никон же в значительной мере руководствовался политическими соображениями: его заветной мечтой было овладение Константинополем и служба в Святой Софии в сослужении Вселенского Патриарха.
Гость
Читайте.. .Сравнение взглядов абсолютно противоположных людей, защитника Православия Свщм. Аввакума и авантюриста Никона на одном листе не напишешь. Они вместе были в кружке ревнителей Православия. Никон следовал целью власти, Аввакум Верою. http://rpsc.ru/index.php?id=61
Гость
посмотри здесь, хорошая статья на эту тему академика, Д. С. Лихачева http://likhachev.lfond.spb.ru/Articles/vn14.htm
Гость
Чесно не понял вопроса. Напиши в личку постараюсь чемта помочь!!!!