Помогите! Как найти углы прямоугольного треугольника, если известно отношение радиусов вписанной и описанной окружности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a,b - катеты, с - гипотенуза, r и R - соответственно радиусы вписанной и описанной окружности. r/R=(a+b-c)/2 : c/2=(a+b-c)/c = a/c + b/c - 1 = sin(альфа) + cos(альфа) - 1. А дальше чистая тригонометрия: решить полученное уравнение и найти альфа, потом ищем второй угол треугольника как 90-альфа. Если есть необходимость в более конкретной помощи, уточните условие, а то абстрактно трудно объяснять...
Гость
а какое именно отношение????