Помогите пожалуйста решить задачу по физике только с решением плиз
Помогите пожалуйста решить задачу по физике только с решением плизОпределить скорость частицы ,кинетическая энергия которой T=500МэВ,а импульс P=4,61 *10 в степени -19 кг*м/c.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определить скорость частицы, кинетическая энергия которой T=500МэВ, а импульс р=4,61 *10 в степени -13 кг*м/c. Сначала переведем МэВ в джоули. Для этого надо умножить 500МэВ на 1,6*10в ст. -19. Получим 8*10 в ст. -11. Затем приравняем полученный результат к выражению m*v квадрат/2. Откуда v квадрат= 2*8*10 в ст. -11/m, или v=корень из 2*8*10 в ст. -11/m. По определению, импульс - это произведение массы на скорость: р=mv. Значит, m=p/v. Подставим это выражение в формулу скорости: v=корень из v*2*8*10 в ст. -11/p. Тогда придется возвести обе части этого выражения в квадрат, сократить v и vквадрат, а затем подсчитать v.
Гость
E= mv2(квадрат) /2 P=m*v система с двумя неизвестными решаем любыь способом v=P/m или m=p/v Е=p/V *v2(в квадрате) /2 E=PV/2 v=2E/P скорость 1электрон вольт=1,6 * 10 в минус 19 степени Мэлектрон вольт=1,6 *10в минус 13