Помогите. Как построить угол 105 градусов с помощью циркуля и линейки
Ответ(ы) на вопрос:
180-75=105 75=30+45 30 - половина угла равностороннего треугольника 45 - половина прямого угла построить равносторонний треугольник и поделить угол пополам сможешь ?
черти прямую, ставь на прямой точку о- центр окружности, проводи циркулем окружность, бери транспортир, измеряешь 105 градусов и проводи прямую