Помогите кто-нибудь!!!!пожалуйста!!!!
Помогите кто-нибудь!!!!пожалуйста!!!!перечислите наиболее существенные изменения в государстве,произошедшие в 17 веке,которые показывают укрепление центральной власти?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Алексее Михайловиче сохранилась Боярская дума, но роль её уменьшилась, возникла "ближняя" дума, куда царь включал бояр по своему усмотрению. Земские соборы стали органом представительства дворян и посадских людей. Их значение возросло. Царю нужна поддержка .Существовало 80 приказов, но постоянных было меньше. Между приказами чётко разделены функции. В 1649г. принято Соборное уложение. - кодекс феодального права. Сыск беглых крестьян стал бессрочным. Введено понятие государственное преступление, если речь шла об охране чести и здоровья царя. Этот документ узаконил переход к абсолютизму.