Помогите кто шарит в геометрии. Периметр ромба 40 см.Меньшая диагональ равна 12 см.Найти вторую диагональ ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как у ромба все стороны равны, то можно найти сторону, зная периметр Р=4а (где а сторона ромба) => 40=4*а=>а=40*4=>а=10 а т. к диагонали в ромбе делятся точкой пересечения пополам, значит половина меньшей диагонали ромба=6, а из прямоугольного тр-ка по теореме пифагоро найдем половину большей диагонали => 100-36=64 извлекаем корень из 64 получаем 8, значит половина большей диагонали равна8, а сама диагональ 16 (если начертить рисунок будет все понятно)
Гость
..Ну если взять за непреложное, что противолежащие стороны ромба равны - то получаем следующее : 40-(12*2)=16; 16:2=8 - ответ. , Соответственно стороны = 2*12 + 2*16...Периметр=40. Усё :))
Гость
Диагональ равна 16 см. 10в квадрате =100, 6 в квадрате= 36 По теореме Пифагора 100 - 36 = 64, корень квадратный из 64 = 8, это половина второй диагонали, а вся 8х2=16 Вы сделайте чертеж и все станет понятно.