Помогите,кто в Русском шарит? Помогите придумать 3 предложения повилительного наклонения и 3 условного.На тему Частицы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
повЕлительное: побудительные частицы (ну, а ну, -ка) . В толковом словаре есть примеры на все частицы. условное: Уехали бы они: ни крику бы, ни шуму; Случись бы встретиться, я бы его узнал; Будь бы боровики, настоящие грибы, стал бы я, старый человек, наклоняться за черным грибом! (Пришв.)
Гость
Встать! Суд идет! Садитесь! Если бы не кризис, всем бы было хорошо Если б не было солнца, ничего бы не было. Все бы было неплохо, если бы ни один неудачный момент.