Помогите люди пожалуйста решается жизнь, кто ответит правильно тому +10
Помогите люди пожалуйста решается жизнь, кто ответит правильно тому +10Дайте обоснования существования Кузецкого подрайона данных отраслей: химическая промышленность, угольная, тяжелое машиностроение цветных металлов, черной металлургии
Ответ(ы) на вопрос:
Угольная промышленность Загрязнение атмосферного воздуха происходит в процессе угледобычи на угольных разрезах и шахтах, при транспортировке угля, а также при переработке его на углеобогатительных фабриках. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха при добыче угля в шахтах — отвалы пустой породы, угольные склады и главные вентиляционные стволы шахт. Большое количество породы со значительным содержанием угля из шахт приводит к самовозгоранию терриконов. Объем породы, выдаваемой из шахт и уложенной в террикон, составляет миллионы кубических метров. Температура горящих терриконов достигает 800°С снаружи и до 1500°С — внутри. Горение сопровождается выделением окиси углерода, сернистого газа и продуктов возгонки смолистых веществ. Следует иметь в виду, что большинство терриконов расположено вблизи жилых поселков. Один из основных источников пыле- и газообразования в карьерах — массовые взрывы. При взрывных работах, в воздух выбрасывается пылегазовое облако на высоту 150 — 250 м, распространяемое затем по направлению ветра на значительные расстояния. Объем пылегазового облака составляет 15 — 20 млн. м3, а концентрация пыли в зависимости от различных причин изменяется от 680 до 4250 мг/м3. После каждого взрыва в атмосферу выбрасывается до 200 т пыли, а также газы — в основном окись углерода и окислы азота. Характерная особенность угольных карьеров — пылеобразование вызывается не только производственными процессами, но и естественным выветриванием пород, эрозией почвенного слоя с нарушенным растительным покровом. Пыль, образующаяся в карьерах при различных операциях, — основное вещество, поступающее в атмосферу. В витающей пыли содержится около 9,0 — 11,7% свободной двуокиси кремния. По дисперсности большинство пылевых частиц (82,9 — 97,3%) имеют размер до 5 мк. В связи с ускоренным развитием открытого способа добычи угля и строительством мощных угольных карьеров особую важность приобретает их оценка как источников загрязнения воздуха. Было установлено, что воздух загрязняется более всего в зимнее время, что связано с ухудшением условий рассеивания выбросов. Таким образом, предприятия угольной промышленности загрязняют воздух пылью, сажей, окислами азота, окисью углерода, сернистым газом и фенолами. Эти предприятия иногда располагаются в зоне жилой застройки городов и поселков, как правило, не имеют необходимых санитарно-защитных зон и тем самым оказывают неблагоприятное влияние на санитарно-бытовые условия жизни населения Химическая промышленность Химическая промышленность почти на 85% сконцентрирована в областном центре. Ведущие предприятия — Ново-Кемеровский химкомбинат, заводы азотно-туковый и "Карболит"; сравнительно небольшой объем химической продукции на Анжеро-Судженском и Новокузнецком химико-фармацевтическом заводах, Прокопьевском заводе резинотехнических изделий и др. Химические предприятия оснащены устаревшей технологией, что затрудняет осуществление мероприятий по охране внешней среды. Энергетическая промышленность