Помогите ((( Математика . Задачи в 12
Помогите ((( Математика . Задачи в 121. Два велосипедиста одновременно отправляются в
168-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 2 км/ч большей,
чем второй, и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найти
скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте
в км/ч.
2.Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А
в город В, расстояние между которыми равно 180 км. На следующий
день он отправился обратно в Л со скоростью на 3 км/ч большей, чем
в предыдущий день. Через некоторое время ему пришлось сделать
остановку на 3 часа, в результате чего он затратил на обратный путь
столько же времени, сколько на путь из Л в В. Найдите скорость
велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.
в км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Математика 1. скорость первого: v скорость второго: v-2 время первого: t время второго: t+2 vt=168 (v-2)(t+2)=168 vt=168 vt+2v-2t-4=168 vt=168 168+2v-2t-4=168 vt=168 v-t=2 vt=168 t=v-2 v(v-2)=168 v²-2v-168=0 (v-14)(v+12)=0 v=14 v-2=12 км/ч - скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым